Сегодня в соликамском медиацентре «Кадр» занимаются 40 подростков. Мальчишки и девчонки в возрасте 12-17 лет с удовольствием пишут сценарии, снимают фото и видео, монтируют, редактируют.

Появилось объединение в 2015 году на базе МАОУ ДО ЦРТДиЮ «Звёздный». Тогда Николай Алексеевич Дёмин начал обучать воспитанников Центра фотоделу, а спустя три года он добавил курс по видеосъёмке.

 — Сначала мы просто снимали ролики для нашего учреждения и освещали все мероприятия Городского штаба актива Российского движения школьников, — вспоминает Николай Алексеевич. — В 2019 году нас заметили и стали приглашать на съёмки городских мероприятий. В 2020 году мы превратились в медиацентр.

Обучают ребят несколько раз в неделю три педагога: видеограф и руководитель медиацентра Николай  Алексеевич Дёмин, журналист Юлия Валерьевна Швецова и методист Наталья Викторовна Конорезова. Также на встречи к начинающим коллегам приходят профи с местного телевидения.

Юные журналисты готовят новости о школьных событиях, снимают постановочные ролики, мастер-классы коллективов «Звёздного», а также детские театральные постановки. В этом году они начали создавать фильмы.

В «Кадре» каждый ребёнок старается научиться всему, чему возможно. Но, как правило, через два-три года обучения юнкоры выбирают какую-то специализацию. Так, например, Снежана Черникова трудится фотографом, Семён Котельников и Екатерина Кудряшова – операторами и монтажёрами, Никита Подгорный проводит аэросъёмку, Елена Швылева и Даша Курьянова отвечают за звук, Алёна Умпелева стала сценаристом-редактором, Екатерина Кужильная (псевдоним Екатерина Кактус) и Михаил Тверитинов (псевдоним «Михаил КУСЬ») – ведущими-корреспондентами, а Варвара Бурудастых во время съёмок – главная по хлопушкам.

О том, что подростки и педагоги отлично сработались, свидетельствуют многочисленные дипломы и призы за победы в профильных конкурсах.

— В этом году мы первый раз поехали в Пермь на проект «Видеодорожка дубль 13» краевого центра «Росток» и получили там все награды: за хороший ролик, активность и дружелюбие, — делится Николай  Алексеевич Дёмин. — Признаюсь: благодаря общению с детьми я сам постоянно что-то узнаю и развиваюсь в новых направлениях.

Стать частью медиацентра может любой желающий подросток из Соликамска. Есть только условие для вступления – нужно заниматься в одном из объединений МАОУ ДО «ЦРТДиЮ «Звёздный» или  входить в Городской штаб актива РДШ.

Внимание, мотор! В «Кадре» – соликамцы!

Post navigation


Яндекс.Метрика