13 мая съёмочная группа «Школьного телевидения в Сети», а также приглашённые ребята из разных образовательных учреждений Перми отправились в посёлок Ильинский с важной миссией: снять документальный фильм о местной школе, которая во время Великой Отечественной войны стала эвакогоспиталем №4886.
А ещё в то время в село (тогда оно называлось Ильинское) прибывали эвакуированные дети из Московской области и Ленинграда. Особенно сложно было зимой, когда образовательный процесс, несмотря ни на что, продолжался в неотапливаемом здании. Было холодно. Было голодно. На каждый класс — всего по два учебника. Конспекты и вовсе делали в книгах и на обрывках газет. Но никто не смел жаловаться…
О том, как жила Ильинская средняя общеобразовательная школа №1 во времена войны, расскажем в новом фильме. Все роли в нём исполнили учащиеся и педагоги МБОУ «Ильинская СОШ №1».
Поездка стала возможна благодаря проекту «Говорит и показывает Школьное телевидение: выпускной 45-го», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.





